Skip to content

TEAM チーム

厳選なセレクションを経て、カルペソールフットボールアカデミーのクラブ員としてJFA4種登録(JYは3種登録)を行い、各種大会に出場、強化試合マッチング、海外遠征も含めた強化合宿などに参加します。また選手一人一人、データ分析や面談を通して心身共に成長していくことを目指します。

TEAM NEWS - チームニュース -

投稿がありません

PERFORMANCE - 実績 -

カルペーソール湘南_実績

2017年度「第37回神奈川県チャンピオンシップU-12」第3位

カルペーソール湘南_実績

2017フジパンCUP第41回関東少年サッカー大会in栃木 出場

カルペーソール湘南_実績

2018年度 第33回読売新聞社杯争奪湘南少年サッカー大会 低学年の部 優勝

カルペーソール湘南_実績

2018年度 第24回ウィナーズ読売杯サッカー大会 低学年の部 出場

カルペーソール湘南_実績

2018年度 日産カップ争奪 第45回神奈川県少年サッカー選手権大会 低学年の部ベスト8

カルペーソール湘南_実績

2017年度茅ヶ崎市リーグU-12 優勝

TEAM INTRODUCTION - チーム紹介 -

Junior youth - ジュニアユース -

中学1年生から3年生までの強化選手クラス

Junior youth(U-15)- ジュニアユース -

カルペソール湘南スポーツクラブ_U-15
氏名 背番号 4種所属チーム
市川 凛音 10 カルペソール湘南
浜田 琥珀 3 カルペソール湘南
小谷 未來 2 カルペソール湘南
吉田 悠力 29 カルペソール湘南
井口 泰良 18 カルペソール湘南
古澤 璃希 4 カルペソール湘南
大森 泰 14 しらゆりシーガルス
古尾谷 海翔 11 平塚旭SC
河合 陽哉 13 大野FC
山崎 誠太郎 24 FC湘南辻堂
君島 暖 12 FC湘南辻堂
氏名 背番号 4種所属チーム
小川 素史 26 松浪SC
鈴木 伶 5 八松SC
内田 晴也 9 クリエイトSC
和唐 虎太郎 7 Fox Vietnam
古川 昊坐 6 岡崎SC
高橋 武功 15 松浪SC
藤井 俊暢 25 しらゆりシーガルス
三留 隆太 1 寒川SC
小川名 陽太 22 メテオーロ湘南
本間 琉舜 19 小田原SC
原 琢真 16 松原SC

Junior youth(U-14)- ジュニアユース -

カルペソール湘南スポーツクラブ_U-14
氏名 背番号 4種所属チーム
安田 廉志朗 21 カルペソール湘南
瀧本 航 44 カルペソール湘南
安田 世夏 33 カルペソール湘南
沼田 大翔 37 カルペソール湘南
井上 佳都 32 カルペソール湘南
細田 圭佑 47 カルペソール湘南
遠藤 かい 43 カルペソール湘南
佐藤 渚 27 カルペソール湘南
上田 紘輝 28 クリエイトSC
山本 涼央 34 OZ湘南
原田 大輔 45 友愛SC
氏名 背番号 4種所属チーム
関谷 拓飛 38 クリエイトSC
宮城 壮太 46 クリエイトSC
渡邊 蒼太 36 クリエイトSC
大角 龍馬 51 クリエイトSC
新海 隆翔 48 仲里御所見FC
野村 士朗 29 おなりレパーズ
星 幸輝 39 仲里御所見FC
二見 楓 31 大野FC
平河 雄誠 30 新林SC
秋山 誠二 35 おなりレパーズ
桂木 匡人 40 大野FC

Junior youth(U-13)- ジュニアユース -

カルペソール湘南スポーツクラブ_U-13
氏名 背番号 4種所属チーム
宇津見 柔太 10 カルペソール湘南
齋藤 太羅 13 カルペソール湘南
杉原 悠太 1 カルペソール湘南
瀧本 翼 6 カルペソール湘南
五十嵐 隆介 14 カルペソール湘南
與縄 成 27 カルペソール湘南
小林 士桐 7 カルペソール湘南
金子 虎太郎 16 カルペソール湘南
葛西 篤樹 26 カルペソール湘南
山本 勘太郎 5 星月SC
菅野 太一 17 星月SC
栁川 匠太 25 クリエイトSC
山下 唯太 11 OZ湘南FC
岩野 大吾 30 FC六会湘南台
池尻 結太 8 C.A.GRANATE
氏名 背番号 4種所属チーム
金井 遼和 24 寒川SC
塩生 陽太 3 友愛SC
浅野 撞生 22 FC山西
河合 慶士 4 大野FC
迫 天晴 15 クリエイトSC
杉村 海俊 2 中新田FC
内野 悠陽 29 クリエイトSC
青木 優羽 28 寒川SC
伊東 秀 19 鶴が台スパイダース
菅原 一輝 9 FC伊勢原フォレスト
門田 礼順 23 湘南レオーネ
成田 恵人 12 石川SC
菅原 二翔 18 クリエイトSC
山中 秀真 21 秋葉台SC
小町谷 珠生 42 FC松林ジョーズ

Junior - ジュニア -

小学3年生から6年生までの強化選手クラス

Junior(U-12)

カルペソール湘南スポーツクラブ_U-12
氏名 背番号
初川 貴哉 2
宮内 優豪 3
松崎 瑞希 4
佐藤 輝哉 5
石井 夢人 6
橘 琉斗 7
原 龍之介 8
遠藤 朔空 9
篠崎 葉 10
氏名 背番号
池村 来晴 11
村上 滉 12
山本 聖真 13
早 蒼生 14
皆川 玲陽 15
北川 斗翔 16
瀬崎 康生 17
森 一真 19

Junior(U-11)

カルペソール湘南スポーツクラブ_U-11
氏名 背番号
鈴木 蓮 18
西埜 泰陽 21
鈴木 祐馬 22
瀬下 高誠 23
平野 逞人 24
笠井 猛虎 25
田中 快伊理 26
氏名 背番号
中村 天斗 27
野村 龍聖 28
水谷 然 29
國井 タケト 31
金田 隼人 35
川田 隆之介 15
渡部 新丈 32

Junior(U-10)

カルペソール湘南U-10
氏名 背番号
杉 謙吾 5
服部 琉 2
沼田 旬人 18
中村 隆志 17
池田 律貴 9
清水 翔太 6
氏名 背番号
山本 閃 19
佐藤 海琉 8
小澤 海生 14
狩野 結人 16
長谷 凌 4

Junior(U-9)

カルペソール湘南スポーツクラブ_U-9
氏名 背番号
彦坂 泰志 9
筧 泰志 7
水島 海渡 14
堀内 海斗 8
根岸 武之介 5
市川 莉士 11
氏名 背番号
遠藤 宗延 4
早 琉生 10
大賀 千颯 6
内川 寛大 3
小田 悠太 15

INICIACAO - イニシアソン -

『クラブのスタートのカテゴリー 』を意味。カルペソール湘南のフェデラードコースへの準備段階の位置づけ

Iniciacao(U-9)

イニシアソン(U-9)
氏名 背番号
前川 桜介 20
齋 良茉 13
橘 永真 16
遠藤 れい 2
齋藤 玲大 12
中村 宗太郎 19
氏名 背番号
児玉 結斗 23
瓜生 海理 18
石山 陽大 21
齊藤 優成 25
池田 環 24

Iniciacao(U-8)

イニシアソン(U-8)
氏名 背番号
渡部 獅生 10
澤 繋 11
高橋 虹陽 7
三上 蓮 6
氏名 背番号
佐藤 哲太 8
西埜 恵都 3
清水 辰軌 9

Futsal - フットサル -

フットサルを専門に指導するクラス。サッカーに応用のできるフットサルの専門技術・戦術の向上を図ります。元Fリーガーをはじめ、ロシアリーグやブラジルリーグでの指導経験をもつコーチや、現役フットサル日本代表で活躍する選手などが指導にあたります。

カルペソール湘南スポーツクラブ_フットサル
氏名 背番号
宮内 優豪 3
松﨑 瑞希 7
村上 滉 10
池村 来晴 11
皆川 玲陽 12
初川 貴哉 21
氏名 背番号
佐藤 輝哉 23
北川 斗翔 24
天野 生夢 26
森岡 優醍 27
笠井 猛虎 28
鈴木 蓮 29

COACH - コーチ -

ジオゴ・サントス・岡田

岡田 サントス ジオゴ

Diogo Santos Okada

ヘッドコーチ

ブラジル出身。UNIFMUサンパウロ大学大学院にてスポーツ科学やパーソナルトレーニングを学ぶ。
SEパルメイラスのフットサルチームを含む複数チームでプレーする一方、ACナショナルU11・10(サンパウロ州1部リーグ監督)UNIBANサンパウロ大学生理学研究所でプロスポーツ選手の
パフォーマンステスト等を担当。

経歴

2004年 来日 関東フットサルリーグ所属BFC-KOWAに入団
2006年 関東リーグ所属のPSTCロンドリーナに移籍
湘南ベルマーレフットサルクラブに名称変更しFリーグ参入。選手と監督を兼任
2008年 2008年ペスカドーラ町田に入団。シーズン終了後退団
2009年 ステラミーゴいわて花巻監督に就任下部組織『Stellaimo/AMV』にて現役選手としてプレー
2011年 ステラミーゴいわて花巻を退団現役選手として湘南ベルマーレに復帰
2013年 現役引退湘南ベルマーレフットボールアカデミースーパークラスのコーチ就任
DELMIGLIORE CLOUD 群馬選手と監督を兼任
群馬県選抜選手と監督を兼任
2015年 カルペソール湘南ヘッドコーチ就任
2017年 ブラジルサッカー協会公認B級ライセンス(CBFアカデミー)
日本サッカー協会公認C級ライセンス
日本フットサル協会公認C級ライセンス

SCHEDULE & PRICE - 練習スケジュール / 料金 -

イニシアソンコース - ジュニアクラス -

対象者 時間 月会費
(税別)
開催日
U-8 小学1・2年生
(男)
16:00~17:00 ¥12,000
U-9 小学3年生
(男)
≪ ASPIRA ≫
★16:45~18:00

※上記の料金は全て税抜価格です。
※入会金・年会費は一律10,000円(税抜)です。
※U-9ASPIRAの週末は、原則土日どちらか1日です。時間・会場は適時ご案内いたします。
△…イニシアソンコースの週末は、原則土日どちらか1日です。時間・会場は適時ご案内いたします。

フェデラードコース - ジュニアチーム -

対象者 時間 月会費
(税別)
開催日
U-9 小学3年生
(男)
17:00~18:15 ¥13,000
U-10 小学4年生
(男)
17:00~18:15
U-11 小学5年生
(男)
18:15~19:45
U-12 小学6年生
(男)
18:00~19:30

※上記の料金は全て税抜価格です。
※入会金・年会費は一律10,000円(税抜)です。
☆…フェデラードコースの週末は、時間・会場は適時ご案内いたします。

フェデラードコース - ジュニアユースチーム -

対象者 時間 月会費
(税別)
開催日
U-13 中学1年生
(男)
18:00〜21:00の間で
活動致します。
会場によって開始時間等が
異なりますので、
適時ご案内いたします。
¥14,500
U-14 中学2年生
(男)
U-15 中学3年生
(男)

※上記の料金は全て税抜価格です。
※入会金・年会費は一律10,000円(税抜)です。
☆…フェデラードコースの週末は、時間・会場は適時ご案内いたします。

REGISTRATION FLOW - 入会の流れ -

①体験申し込み

体験ご希望の方は、お問い合わせフォーム、またはお電話かメールにてお申込みください。お申込みいただきましたら事務局よりご連絡させていただき、体験日程を決定致します。

②体験

お申込み時に決定した練習日にご参加ください。
当日はサッカーのできる服装のご準備をお願い致します。

③面談

体験終了後にコーチと面談を行い、選手一人一人に合ったご提案やご入会の流れをご説明致します。

④書類提出~諸費用納入

ご入会に際してのご説明をさせていただき、入会時期を設定し、ご入会の流れとなります。