Skip to content

TEAM チーム

厳選なセレクションを経て、カルペソールフットボールアカデミーのクラブ員としてJFA4種登録(JYは3種登録)を行い、各種大会に出場、強化試合マッチング、海外遠征も含めた強化合宿などに参加します。また選手一人一人、データ分析や面談を通して心身共に成長していくことを目指します。

TEAM NEWS - チームニュース -

投稿がありません

PERFORMANCE - 実績 -

カルペーソール湘南_実績

2017年度「第37回神奈川県チャンピオンシップU-12」第3位

カルペーソール湘南_実績

2017フジパンCUP第41回関東少年サッカー大会in栃木 出場

カルペーソール湘南_実績

2018年度 第33回読売新聞社杯争奪湘南少年サッカー大会 低学年の部 優勝

カルペーソール湘南_実績

2018年度 第24回ウィナーズ読売杯サッカー大会 低学年の部 出場

カルペーソール湘南_実績

2018年度 日産カップ争奪 第45回神奈川県少年サッカー選手権大会 低学年の部ベスト8

カルペーソール湘南_実績

2017年度茅ヶ崎市リーグU-12 優勝

TEAM INTRODUCTION - チーム紹介 -

Junior youth - ジュニアユース -

中学1年生から3年生までの強化選手クラス

Junior youth(U-15)- ジュニアユース -

カルペソール湘南スポーツクラブ_U-15
氏名背番号4種所属チーム
市川 凛音10カルペソール湘南
浜田 琥珀3カルペソール湘南
小谷 未來2カルペソール湘南
吉田 悠力29カルペソール湘南
井口 泰良18カルペソール湘南
古澤 璃希4カルペソール湘南
大森 泰14しらゆりシーガルス
古尾谷 海翔11平塚旭SC
河合 陽哉13大野FC
山崎 誠太郎24FC湘南辻堂
君島 暖12FC湘南辻堂
氏名背番号4種所属チーム
小川 素史26松浪SC
鈴木 伶5八松SC
内田 晴也9クリエイトSC
和唐 虎太郎7Fox Vietnam
古川 昊坐6岡崎SC
高橋 武功15松浪SC
藤井 俊暢25しらゆりシーガルス
三留 隆太1寒川SC
小川名 陽太22メテオーロ湘南
本間 琉舜19小田原SC
原 琢真16松原SC

Junior youth(U-14)- ジュニアユース -

カルペソール湘南スポーツクラブ_U-14
氏名背番号4種所属チーム
安田 廉志朗21カルペソール湘南
瀧本 航44カルペソール湘南
安田 世夏33カルペソール湘南
沼田 大翔37カルペソール湘南
井上 佳都32カルペソール湘南
細田 圭佑47カルペソール湘南
遠藤 かい43カルペソール湘南
佐藤 渚27カルペソール湘南
上田 紘輝28クリエイトSC
山本 涼央34OZ湘南
原田 大輔45友愛SC
氏名背番号4種所属チーム
関谷 拓飛38クリエイトSC
宮城 壮太46クリエイトSC
渡邊 蒼太36クリエイトSC
大角 龍馬51クリエイトSC
新海 隆翔48仲里御所見FC
野村 士朗29おなりレパーズ
星 幸輝39仲里御所見FC
二見 楓31大野FC
平河 雄誠30新林SC
秋山 誠二35おなりレパーズ
桂木 匡人40大野FC

Junior youth(U-13)- ジュニアユース -

カルペソール湘南スポーツクラブ_U-13
氏名背番号4種所属チーム
宇津見 柔太10カルペソール湘南
齋藤 太羅13カルペソール湘南
杉原 悠太1カルペソール湘南
瀧本 翼6カルペソール湘南
五十嵐 隆介14カルペソール湘南
與縄 成27カルペソール湘南
小林 士桐7カルペソール湘南
金子 虎太郎16カルペソール湘南
葛西 篤樹26カルペソール湘南
山本 勘太郎5星月SC
菅野 太一17星月SC
栁川 匠太25クリエイトSC
山下 唯太11OZ湘南FC
岩野 大吾30FC六会湘南台
池尻 結太8C.A.GRANATE
氏名背番号4種所属チーム
金井 遼和24寒川SC
塩生 陽太3友愛SC
浅野 撞生22FC山西
河合 慶士4大野FC
迫 天晴15クリエイトSC
杉村 海俊2中新田FC
内野 悠陽29クリエイトSC
青木 優羽28寒川SC
伊東 秀19鶴が台スパイダース
菅原 一輝9FC伊勢原フォレスト
門田 礼順23湘南レオーネ
成田 恵人12石川SC
菅原 二翔18クリエイトSC
山中 秀真21秋葉台SC
小町谷 珠生42FC松林ジョーズ

Junior - ジュニア -

小学3年生から6年生までの強化選手クラス

Junior(U-12)

カルペソール湘南スポーツクラブ_U-12
氏名背番号
初川 貴哉2
宮内 優豪3
松崎 瑞希4
佐藤 輝哉5
石井 夢人6
橘 琉斗7
原 龍之介8
遠藤 朔空9
篠崎 葉10
氏名背番号
池村 来晴11
村上 滉12
山本 聖真13
早 蒼生14
皆川 玲陽15
北川 斗翔16
瀬崎 康生17
森 一真19

Junior(U-11)

カルペソール湘南スポーツクラブ_U-11
氏名背番号
鈴木 蓮18
西埜 泰陽21
鈴木 祐馬22
瀬下 高誠23
平野 逞人24
笠井 猛虎25
田中 快伊理26
氏名背番号
中村 天斗27
野村 龍聖28
水谷 然29
國井 タケト31
金田 隼人35
川田 隆之介15
渡部 新丈32

Junior(U-10)

カルペソール湘南U-10
氏名背番号
杉 謙吾5
服部 琉2
沼田 旬人18
中村 隆志17
池田 律貴9
清水 翔太6
氏名背番号
山本 閃19
佐藤 海琉8
小澤 海生14
狩野 結人16
長谷 凌4

Junior(U-9)

カルペソール湘南スポーツクラブ_U-9
氏名背番号
彦坂 泰志9
筧 泰志7
水島 海渡14
堀内 海斗8
根岸 武之介5
市川 莉士11
氏名背番号
遠藤 宗延4
早 琉生10
大賀 千颯6
内川 寛大3
小田 悠太15

INICIACAO - イニシアソン -

『クラブのスタートのカテゴリー 』を意味。カルペソール湘南のフェデラードコースへの準備段階の位置づけ

Iniciacao(U-9)

イニシアソン(U-9)
氏名背番号
前川 桜介20
齋 良茉13
橘 永真16
遠藤 れい2
齋藤 玲大12
中村 宗太郎19
氏名背番号
児玉 結斗23
瓜生 海理18
石山 陽大21
齊藤 優成25
池田 環24

Iniciacao(U-8)

イニシアソン(U-8)
氏名背番号
渡部 獅生10
澤 繋11
高橋 虹陽7
三上 蓮6
氏名背番号
佐藤 哲太8
西埜 恵都3
清水 辰軌9

Futsal - フットサル -

フットサルを専門に指導するクラス。サッカーに応用のできるフットサルの専門技術・戦術の向上を図ります。元Fリーガーをはじめ、ロシアリーグやブラジルリーグでの指導経験をもつコーチや、現役フットサル日本代表で活躍する選手などが指導にあたります。

カルペソール湘南スポーツクラブ_フットサル
氏名背番号
宮内 優豪3
松﨑 瑞希7
村上 滉10
池村 来晴11
皆川 玲陽12
初川 貴哉21
氏名背番号
佐藤 輝哉23
北川 斗翔24
天野 生夢26
森岡 優醍27
笠井 猛虎28
鈴木 蓮29

COACH - コーチ -

ジオゴ・サントス・岡田

岡田 サントス ジオゴ

Diogo Santos Okada

ヘッドコーチ

ブラジル出身。UNIFMUサンパウロ大学大学院にてスポーツ科学やパーソナルトレーニングを学ぶ。
SEパルメイラスのフットサルチームを含む複数チームでプレーする一方、ACナショナルU11・10(サンパウロ州1部リーグ監督)UNIBANサンパウロ大学生理学研究所でプロスポーツ選手の
パフォーマンステスト等を担当。

経歴

2004年来日 関東フットサルリーグ所属BFC-KOWAに入団
2006年関東リーグ所属のPSTCロンドリーナに移籍
湘南ベルマーレフットサルクラブに名称変更しFリーグ参入。選手と監督を兼任
2008年2008年ペスカドーラ町田に入団。シーズン終了後退団
2009年ステラミーゴいわて花巻監督に就任下部組織『Stellaimo/AMV』にて現役選手としてプレー
2011年ステラミーゴいわて花巻を退団現役選手として湘南ベルマーレに復帰
2013年現役引退湘南ベルマーレフットボールアカデミースーパークラスのコーチ就任
DELMIGLIORE CLOUD 群馬選手と監督を兼任
群馬県選抜選手と監督を兼任
2015年カルペソール湘南ヘッドコーチ就任
2017年ブラジルサッカー協会公認B級ライセンス(CBFアカデミー)
日本サッカー協会公認C級ライセンス
日本フットサル協会公認C級ライセンス

SCHEDULE & PRICE - 練習スケジュール / 料金 -

イニシアソンコース - ジュニアクラス -

対象者時間月会費
(税別)
開催日
U-8小学1・2年生
(男)
16:00~17:00¥12,000
U-9小学3年生
(男)
≪ ASPIRA ≫
★16:45~18:00

※上記の料金は全て税抜価格です。
※入会金・年会費は一律10,000円(税抜)です。
※U-9ASPIRAの週末は、原則土日どちらか1日です。時間・会場は適時ご案内いたします。
△…イニシアソンコースの週末は、原則土日どちらか1日です。時間・会場は適時ご案内いたします。

フェデラードコース - ジュニアチーム -

対象者時間月会費
(税別)
開催日
U-9小学3年生
(男)
17:00~18:15¥13,000
U-10小学4年生
(男)
17:00~18:15
U-11小学5年生
(男)
18:15~19:45
U-12小学6年生
(男)
18:00~19:30

※上記の料金は全て税抜価格です。
※入会金・年会費は一律10,000円(税抜)です。
☆…フェデラードコースの週末は、時間・会場は適時ご案内いたします。

フェデラードコース - ジュニアユースチーム -

対象者時間月会費
(税別)
開催日
U-13中学1年生
(男)
18:00〜21:00の間で
活動致します。
会場によって開始時間等が
異なりますので、
適時ご案内いたします。
¥14,500
U-14中学2年生
(男)
U-15中学3年生
(男)

※上記の料金は全て税抜価格です。
※入会金・年会費は一律10,000円(税抜)です。
☆…フェデラードコースの週末は、時間・会場は適時ご案内いたします。

REGISTRATION FLOW - 入会の流れ -

①体験申し込み

体験ご希望の方は、お問い合わせフォーム、またはお電話かメールにてお申込みください。お申込みいただきましたら事務局よりご連絡させていただき、体験日程を決定致します。

②体験

お申込み時に決定した練習日にご参加ください。
当日はサッカーのできる服装のご準備をお願い致します。

③面談

体験終了後にコーチと面談を行い、選手一人一人に合ったご提案やご入会の流れをご説明致します。

④書類提出~諸費用納入

ご入会に際してのご説明をさせていただき、入会時期を設定し、ご入会の流れとなります。